Винокуренное производство в Ярославской губернии
Кустарные промыслы в Угличском уезде в XIX – начале XX веков
Лепной промысел ХIХ – начала ХХ века
Крестьянские неземледельческие промыслы
Писчебумажное производство в губернии в XVIII–XIX веках
Плещеевская мануфактура
Помещичье хозяйство и предпринимательство
Промыслы и ремесла Романов–Борисоглебского уезда
Рыбинские изразцы и кафли
Сельское хозяйство Ярославской губернии XIX - начала XX веков
Табачная промышленность Ярославской губернии XIX – начала XX вв
Ярославская большая мануфактура
Ярославские изразцы

Сельское хозяйство Ярославской губернии XIX - начала XX веков

На территории Ярославской губернии проживало преимущественно сельское население. По данным переписи 1897 года оно составляло 928 тыс. 011 человек или 83% от числа жителей 10 уездов губернии.

Общее количество земли составляло 3071070 десятин, из них пахотной насчитывалось всего 826.113 (26,9%). Чем крупнее было хозяйство, тем меньше земли находилось под пашней. Так, крупный землевладелец Н.А.Глебов (Рыбинский уезд, село Коротнево) имел в собственности 941 десятину земли, из них под пашней было лишь 24; княгиня В.А.Урусова (Ярославскавский уезд, село Бурмакино) - соответственно 2.087 и 65, княгиня Е.Д.Щербатова (Ярославский уезд, село Яковлево) - 3.000 и 30 десятин. В то же время сплошь и рядом встречались хозяйства слабые, маломощные, имевшие до 1,5 десятин земли.

Из общего числа земли крестьянам принадлежало 1.476.232 дес. (48,2%), частным собственникам - 1.316.094 (42,8%), казне и уделам - 235.989 (7%) и, наконец, учреждениям - 62.755 дес (2%). После отмены крепостного права увеличивается количество крестьянских хозяйств, прикупавших землю в собственность. Если в 1887 году крестьяне имели 468.001 десятину земли в частном владении, то в 1896 году - уже 614.762. Одновременно теряли земли дворяне: за 37 лет (1859-1896 гг.) убыло 588 тыс. или 54% всей дворянской земельной собственности. Дворянское землевладение играло наиболее существенную роль в Мологском уезде, наименьшую - в Любимском.

Отличительной чертой ярославского землевладения являлось огородничество. Особенно развитым огородный промысел был в окрестностях Ростова; местность эта считалась рассадником отдельных сельскохозяйственных культур не только для губернии, но и для всей России. Широкое распространение здесь получило выращивание цикория, горошка, мяты. Специализировались в отдельных культурах и другие уезда; так, Даниловский уезд (особенно Вятская волость) славился своими огурцами, Романовский уезд - луком.

Ярославская губерния славилась молочным скотоводством, о чем можно судить по количеству сыроваренных и маслодельных заводов: в 1899 году их было 326.

Еще одна отличительная особенность губернии - широкое развитие крестьянских отхожих промыслов. В начале XIX века ежегодно выдавалось до 65 тыс. паспортов (в основном сроком на 1 год). В пореформенную эпоху в начале 70-х годов губерния занимала второе (после Новгородской губернии) место по проценту отхожих промыслов. В начале XX века отход из губернии достигал 20-21% всего крестьянского населения. Области применения труда крестьян-отходников были самые разнообразные: от торговли (до 24% от общего числа уходящих трудились в этой сфере), трактирного промысла (13,5%), до личного услужения (13,5%). Отхожие промыслы давали дополнительно сельскому населению от 8 до 12 млн. рублей заработка ежегодно.

Огромная масса ярославских отходников являлись простыми наемными рабочими. Лишь немногим счастливчикам удавалось пробиться в ряды самостоятельных хозяев. Так, купцы Серебряковы-Копейкины, владевшие в Москве большим мыловаренным и свечным производством, родом из крестьян Рыбинского уезда; известный виноторговец в Санкт-Петербурге Елисеев происходил из крестьян Ярославского уезда. Притягательными центрами отходников-ярославцев издавна считались Санкт-Петербург (более половины отходников работали в заведениях этого города) и Москва (около 12%).

Г.Н.Кочешков

Ярославская деревня
Ошанин И.А.
Очищение зерна в ступе