Переславль–Залесский
Спиридов Г.А.
Шаляпин Ф.И.

Смоленское

Смоленское – село на территории Переславского района, прежде входило в состав Переславского уезда Владимирской губернии, расположено на реке Кашунке. В писцовых книгах 1628-1629 годов село значится старинною вотчиною княгини Анисьи Урусовой. В то время в селе были двор помещиков, двор людской, 10 дворов крестьянских и 5 пустых, пашни помещиковой было 23 четверти в поле, крестьянской 38 четвертей. В XVIII веке перешло к помещикам Свиньиным.

Архитектурно-парковый ансамбль усадьбы Смоленское сформировался при генерал-поручике Петре Сергеевиче Свиньине. По историческим сведениям в 1776 году в усадьбе имелись «дом господский каменный, огромного здания, построен на возвышенном месте… При нем сад регулярный с плодовитыми деревьями». В 1779 году на месте старой деревянной церкви, существовавшей с начала XVII века, была построена двухэтажная каменная церковь Успения с колокольней.

Петр Сергеевич Свиньин построил на вершине холма обширный дом, больше похожий на царский дворец, чем на помещичьий дом, разбил парк, спускающийся к низине, где был выкопан пруд. Впоследствии владельцем имения стал сын П.С.Свиньина Павел Петрович Свиньин (1788-1839 гг.) – выпускник Московского университета, издатель журнала «Отечественные записки», который продолжил строительство и благоустройство усадьбы. П.П.Свиньин был широко известен в свое время как литератор, путешественник и неутомимый коллекционер. В его переславской усадьбе был настоящий музей, и хранились старинные рукописи, книги, картины, редкие монеты. П.П.Свиньин был широко знаком с А.С.Пушкиным, который пишет о нем в своем дневнике. При нем значительно расширились элементы композиции парка: были дополнительно созданы парковые массивы, солнечная поляна, проложены дорожки, посажены куртины из экзотических деревьев. Вырытый пленными французами пруд в 1813-1815 годах, по замыслу Свиньина, должен был стать живым памятником мужества, доблести и славы русским солдатам, изгнавшим из пределов родной земли наполеоновские полчища. Этот пруд с островом посередине, соединенным некогда с «материком» перекидным ажурным мостиком (с изображением Бородинского сражения на ограждении) считался главной достопримечательностью парка

В XIX веке имение Смоленское перешло к участнику кавказской войны генералу В.М.Козловскому (1796-1873 гг.), о котором упоминает Л.Н.Толстой в своей повести «Хаджи-Мурат». Выйдя в отставку он жил в Смоленском. В это время в усадьбе находилась его коллекция оружия, ордена, мундиры, бытовые вещи кавказских горцев.

В 1875 году обширное имение перешло в казну. Департамент земледелия организовал здесь школу садоводов, преобразованную в 1881 году в Успенскую сельскохозяйственное училище, где подготавливали агрономов, специалистов по животноводству. Одновременно ставили опыты по улучшению семян овощей и зерновых культур, выводили новые породы крупного рогатого скота, получившие премии на сельскохозяйственных выставках в Санкт-Петербурге и Москве. В 1886-1887 годах здесь была выведена ярославская порода коров, отмеченная премиями на сельскохозяйственных выставках в Ярославле (1903 г.), Петербурге (1910 г.) и Москве (1914 г.).

Сохранившийся до нашего времени главный усадебный дом имеет полукруглую форму. В центре дома со стороны парка, вероятно, был портик с балконом, откуда открывался вид на окрестные дали. В композицию здания входила домовая церковь. В некоторых помещениях сохранились своды.

Усадебно-парковый ансамбль площадью около 20 га расположен на высоком холме в северо-восточной части села. Хорошо сохранилась его планировочная структура. Каменный двухэтажный главный усадебный дом является композиционным центром ансамбля. Через центр дома с юга на север через всю усадьбу проходит главная композиционная ось. Перед его фасадом разбит прямоугольный регулярный террасированный парк, оканчивающийся на севере прудом округлой формы площадью более 5 га с большим живописным островом в центре.

В регулярном парке четыре разновеликие террасы с перепадом высот 1-1,5 м. Насаждения в нем представлены преимущественно рядовыми и аллейными липовыми посадками возрастом до 200 лет. На верхних террасах сохранился ряд старых лиственниц, единичные дубы. Вдоль восточной границы парка сохранились остатки рядовых еловых посадок возрастом 120-140 лет. Кустарники представлены куртинами акации и спиреи. Насаждения на острове, представляющем собой пейзажную часть парка, высокодекоративны и довольно многочисленны. В центре острова располагается прекрасная солнечная поляна с небольшим холмом посередине – возможно, местом парковой беседки или скульптуры. По острову проложена тропа, закольцованная в замкнутый маршрут вдоль берега. Северная оконечность острова имеет небольшой залив с мысом, на котором растут несколько старых лип и берез. Южнее мыса частично сохранившаяся «зеленая беседка» из лип. Кроме лип, на острове много старых свободно стоящих дубов и кленов возрастом 150-250 лет. С юга на остров из парка ведет узкий деревянный мостик. По невысокому валу вокруг пруда проложена дорожка. По его берегам - ряд старых кленов, ив, ясеней.

С востока к регулярному парку примыкает большой участок на склоне – территория усадебного фруктового сада, вдоль границ, которого проходит канава с елово-акациевой обсадкой по периметру. За главным усадебным домом располагается небольшое квадратное усадебное сооружение – возможно, остатки колокольни. Еще южнее сохранился усадебный погреб-ледник. Ряд хозяйственных построек сохранился с запада и востока от пруда

Парк в Смоленском – интересный памятник садово-паркового искусства конца XVIII – середины XIX веков в крупной усадьбе, редкий образец хорошо сохранившегося на территории Ярославской области регулярного террасированного парка.

Пуришев И.Б., А.Ш.