Ярославль
Восстановление города и начало подъема Ярославля
«Смутное время». «Золотой век» Ярославля
Развитие Ярославля в конце XVII – конце XVIII веков
Осуществление регулярного плана 1778 года
Ярославль с середины XIX по начало XX веков
Ярославская духовная семинария
Ярославский кадетский корпус
Училище девиц духовного звания в городе Ярославле
Ярославское епархиальное Ионафановское женское училище
Исторический музей – Древлехранилище
Демидовский юридический лицей
Ярославская губернская ученая архивная комиссия
Ярославские изразцы
Ярославское художественное общество
Портретная галерея Дома призрения ближнего
Ярославская иконописная школа
Ярославский литературный сборник
Сказания о Ярославских чудотворных иконах
Леонтьевское кладбище в Ярославле
Ярославский некрополь. Тугова гора
Городское самоуправление
Ярославская организация Партии Социалистов-Революционеров
Народнические кружки
Ярославские князья

Полезные ссылки Готовый цементный раствор вы можете приобрести на сайте Бетон СТАР.

Ярославский уезд включал в себя почти весь Ярославский район, западную (заволжскую) и юго-западную (приволжскую) части Некрасовского района - до реки Солоницы, север Гаврилов-Ямского района, кроме восточного угла, находившегося в Костромском наместничестве. На западе уезд доходил до реки Вондель («Вонгель»). К уезду не относилась северная окраина Ярославского района с населенными пунктами Глебовское, Давыдово, Толбухино. В целом уезд занимал юго-восточную часть бывшей губернии.

Из 287.197 десятин земли в 1877 году в частной личной собственности находилось 33.1% всего количества земли и у крестьянских обществ - 59.3%. Среди дворянского сословия владельцами земель числились 232 и только 11 из них имели во владении более 1 000 десятин, что касается крестьянских обществ, то средний надел на 1 ревизскую душу был у крестьян собственников 3.2 десятины, у бывших государственных - 3.9.

Площадь уезда разделялась на две неравные части р. Волгой - меньшую к северу от реки и большую к югу. Общая поверхность уезда имела равнинный характер, что обусловлено было развитием долин Волги и ее крупного притока реки Которосль. Заметные возвышенности - Курбская и всхолмление в окрестностях села Пятницкая гора (Гора-Пятница).

Из минеральных богатств уезда известностью в прошлом веке пользовались «колчедан» (озерно-болотного происхождения), добывавшийся в окрестностях села Салтыкова в Дядьковском овраге, он шел на выделку купороса и белил. Известен был также минеральный источник при села Карабиха, которому местные жители приписывали целебные свойства. На территории уезда в обилии встречались также валуны и булыжники из мореных отложений, которые широко использовались для мощения улиц и в строительном деле (бутовая кладка).

Достопримечательностью уезда была крупная дуга Волги длиною в 55 верст. Волга на этом отрезке своего течения была благоприятна для судоходства, ширина ее была до 300 сажень. Переправы до начала XX века и возведения первого железнодорожного моста производились исключительно на паромах.

Во внутренней жизни уезда определенную роль играли притоки Волги и Которосль - Туношонка и Солоница, Вонгель и Лахость. а также небольшие озера - Ущемерово и др.

По сведениям за 1884 года в уезде (без Ярославля и поселок Норское) проживало 124 736 человек. В числе сельских жителей было: дворян – 189, городских сословий – 1819 и крестьян – 110220 человек. В это же время в уезде числилось 146 православных церквей (из них только 3 - деревянные), одна единоверческая. Большая часть церквей уезда были выстроены в XVIII столетии; к древнейшим принадлежали церкви сел Сарафанова (1600 г.), Савинского (одна 1660, другая 1673 г.), Богородского (1684 г.) и Диевых Городищ (1699 г.). В XIX веке в уезде находился единственный мужской Толгский монастырь, ранее же была еще Акакиева пустынь, основанная в 1647 году и обращенная в приход в 1764 году.

В 1877 году жители уезда размещались в 1.293 населенных пунктах (кроме города и поселок Норское), имевших 27 332 жилых строений, из числа их было крестьянских селений 1.058 с 25.994 жилыми строениями. Каменные здания в уезде составляли лишь 2.3% общего числа, а соломенными крышами было покрыто 86% всех строений.

К крупным населенным пунктам принадлежали села Курба (758), Норское (910), Притыка (1 000), и Великое (3 850).

Главное занятие жителей уезда составляло земледелие, остальные же занятия и промыслы были второстепенными занятиями крестьян, дававшими известную подмогу.

По сведениям за 1881 год из общего количества площади было пахотных 37.3%, лесной 27.8%, лугов, выгонов и остальной удобной земли 30.6%; 4.3% составляли неудоби. Пахотная земля в основном находилась во владении у крестьян (56,8%), частные же владельцы больше имели в собственности леса (53,3%). Из пахотных земель более половины состояло под озимыми и яровыми хлебами. Из озимых хлебов сеяли исключительно одну рожь, из яровых - овес, ячмень, гораздо меньше - пшеницу и горох. Кроме хлебов и картофеля в значительном количестве сеяли лен, особенно в районе с. Великого, известного своими полотнами. Капусту, картофель, лук и др. овощи разводили только для себя, лишь ближайшие к Ярославлю селения выращивали их на продажу.

Скотоводство было развито слабо, рогатого скота в 1884 году было до 30 тыс. голов, овец до 26 тыс. а свиньи составляли в хозяйстве редкость. По переписи 1882 года всех лошадей в уезде было 22 259 голов. На 100 крестьянских дворов приходилось 40 безлошадных. Лошади большей частью принадлежали к обыкновенным рабочим; исключение составляли села Великое и Ильинское с прилегающей к ним местностью - здесь крупные и красивые лошади являлись предметом особенной заботы у многих хозяев, составляя одну из отраслей местной промышленности.

Из кустарных промыслов существовали следующие: шорный (вол. Великосельская, Ильиниская); кожаный (вол. Диево-Городищенская, Курбская, Великосельская, Козьмодемьянская); скорняжный (вол. Диево-Городищенская, Великосельская, Ставотинская, Норская, Спасо-Яржиницкая); войлочный (вол. Шопшинская, Диево-Городищенская, Путятниская, Курбская, Красносельская); тележный (вол. Плещеевская, Троицкая); изделия из дерева (табачные и «конфектные» ящики) (вол. Сереновская); столярные и плотницкие вещи (вол. Никольская); корзиночные изделия (из прутьев) (в Диево-Городищенская, Кресто-Богородская, Красносельская); льняная пряжа и такни из нее (вол. Шопшинская, Еремеевская Троицкая, Никольская, Козьмодемьянская); веревочный (вол. Норская); гончарный (вол. Красносельская); кузнечный и слесарный (вол. Троицкая, Толгобольская, Норская, Великосельская, Бурмакинская).

Кроме того, до 6 000 человек ежегодно уходили на заработки в другие местности, преимущественно в столицы, где более всего занимались плотничеством и каменными работами.

В Ярославском уезде была значительно развита фабрично-заводская промышленность. В 1884 году на 89 фабриках было занято 4 480 рабочих. Среди предприятий называются кожевенные и клеевые, свечно-сальные, мыловаренные, сыроваренные, льнопрядильные, бумагопрядильные, полотноткацкие, лесопильные, винокуренные, водочные, солодовенные, крупчатые, картофелепаточные, крахмальные, маслобойные, чугунолитейные, кирпичные, красочные, химические.

Центрами уездной торговли были Ярославль, поселок Норский и село Великое, в последнем собирались базары по понедельникам и ярмарка с 1 по 10 сентября. Кроме того ярмарки и базары бывали в следующих селах: Бурмакине, Красном, Осеневе, Курбе, Никольском на Бою, Стогинском, Диево-Городищах, Путятине, Ильинском, Норском.

Е.К.

Дмитрий- архиепископ Ярославский и Ростовский
Село Малые Соли
Церковь Рождества Богородицы с пределами Николая Чудотворца и Великомученицы Екатерины в Туношне