Библиотеки Ярославского края
Пошехонская уездная земская библиотека
Сельские народные библиотеки
Дворянская культура
Книжная культура (Древнерусский период)
Ярославская культура X - XIII веков (домонгольская)
Культура XIX – начала XX века
Культура XV - XVI веков
Культура XVII веке
Ярославская культура XVIII века
Ярославская культура древнейших времен
Культура интеллигенции
Культура крестьянства
Культура купечества
Культура наемных работников
Культура общественных групп (культурная стратификация)
Культура ордынского периода
Культура ремесленников и артельных работников
Ярославская губернская ученая архивная комиссия
Ярославское естественно-историческое общество
Демидовский юридический лицей
Ярославская духовная семинария
Ярославский учительский институт (1908 – 1918 гг.).
Ярославское епархиальное Ионафановское женское училище
Ярославский кадетский корпус
Училище девиц духовного звания в городе Ярославле
Исторический музей – Древлехранилище
Ростовский музей церковных древностей
Рыбинский естественно-исторический музей
Угличский музей
Естественно-исторический музей
Образование в начале ХХ века
Образование в XIX веке
Образование с древнейших времен до XVIII века

Страницы истории некоузских библиотек

В 20-х годах XIX века при церкви села Некоуз была открыта Церковно-приходская школа. При которой и было большое собрание книг, принадлежавшее церкви; Значительную часть фонда составляли большие по объему рукописные книги, облаченные в кожаные переплеты и «окованные медью» книги по теологии, грамматике, арифметике и другим наукам, но доступ к этим книгам был строго ограничен.

В декабре 1869 года в селе Некоуз открыта на средства крестьян народная школа, которая позднее получила статус начального училища. При которой также была библиотека, которая обслуживала преподавателей и учеников училища. Однако сельские училищные библиотеки издавна служили удовлетворению потребности в чтении не только учащихся, но всего грамотного населения. Согласно циркуляру Министерства Народного просвещения от 23 января 1871 года к бесплатному пользованию книгами в библиотеках сельских училищ были допущены и благонадежные и грамотные крестьяне.

2 июля 1890 года Мологское отделение Ярославского «Общества борьбы за народную трезвость» совместно с Мологским уездным попечительством о народном просвещении открывают в селе Некоуз общедоступную народную библиотеку. Фонд библиотеки был сформирован из книг «Общества трезвости» и библиотеки Народного училища.

Общество борьбы за народную трезвость просуществовало несколько лет, и распалось в 1894 году. С закрытием общества, которое финансировало, пополняло фонд, проводило просветительские мероприятия, закрылась и библиотека. Книги перенесли в помещение волостного правления.

Начальник Мологского уездного земского правления В.И.Гильшер, в одну из своих поездок, увидел большое количество аккуратно стопками сложенных книг, лежавших в волосном правлении безо всякого дела и вынес на заседание уездного земского собрания предложение об учреждении бесплатных народных библиотек в с. Некоуз и еще 3-х крупных селах уезда.

В марте 1987 года на учреждение Некоузской бесплатной библиотеки было выделено 250 рублей, для нее была выделена комната в доме при волостном Некоузском правлении. Согласно приказа Ярославского губернатора заведующим библиотекой был назначен священник церкви с. Некоуз Василий Царевский, а библиотекарем писарь Андрей Александрович Красавин. Открытие библиотеки было приурочено ко дню коронования Их Императорского Величества Николая II.Для посещения библиотека была открыта ежедневно с 10 до 14 часов кроме праздников.

Первоначальное ядро библиотеки составили книги общества борьбы за народную трезвость: 6б0 томов книг и 7 экземпляров журналов.

За первый год работы ее посетило 158 человек, в основном жители села Некоуз или Некоузской волости.

Из анкетирования, проведенного по инициативе Ярославского губернатора, следовало, что самыми читаемыми авторами были: Майн Рид, Верн, Тургенев, русские народные сказки и книги нравственно-религиозного содержания. Не пользовались спросом совсем: книги Островского, Достоевского. Диккенса, Шекспира, Гоголя.

В библиотеке постоянно проводились мероприятия на нравственно религиозные темы, организовывались курсы обучения грамоте, а в годы Первой Мировой войны постоянно проводились собрания по информации населения о ходе военных действий. На стене библиотеки висела большая карта событий военных действий.

В конце 1914 года в селе Новое (Новинское) в учительской семинарии произошел пожар, большая часть имущества семинарии сгорела и поэтому она прекратила свое существование. Сгорела и часть семинарской библиотеки, книги, уцелевшие в пожаре, были безвозмездно переданы в библиотеку села Некоуз.

Библиотека пользовалась большой популярностью у крестьян, нередко выданными оказывались почти все книги из фонда. В 1915 году на покупку книг и журналов местная купчиха Еникеева пожертвовала 9 тысяч рублей.

В начале января 1917 года Мологскому уездному полицмейстеру поступило предписание из губернского жандармского отделения о производстве досмотра книг в библиотеке с. Некоуз на предмет запрещенной к тому времени литературы. Был произведен просмотр всей литературы, находящейся в библиотеке и согласно «акту об изъятии» было изъято из обращения 102 экземпляра книг и брошюр. Среди них: "Дев Толстой как зеркало русской-революции», «Революция 1905года в России» Ленина, книги Бронштейна, Герцена и других авторов.

Октябрьская революция почти не затронула деятельности библиотеки, если не считать того, что заведующий библиотекой стал теперь не священник церкви, а большевик Серов, который добровольцем в начале марта 1918 года ушел на фронт.

В 1929 году, с организацией Некоузского района, библиотеке был присвоен статус районной.

Сорокоумов С.Н.