Авраамий
Юровы
Яковлевы

Титовы

Титовы, ростовский купеческий род, к которому принадлежит историк, этнограф, видный общественный деятель А.А.Титов, прослеживается в городе Ростов с 1831 года.

По переписи 1745 года в Ревизских сказках о крестьянах Московской губернии Ростовского уезда Переславль-Залесской провинции Яковцековской волости вотчины Борисоглебского монастыря Сотемского стана деревни Бабаево значатся записанные в окладе в 20-х годах ХIХ века Иван Михайлов 61 год, его сын Тит Иванов и внук Макар. Все они были крепостными крестьянами Борисоглебского монастыря, но в середине 60-ых годов ХVIII века после секуляризации церковных земель вместе с этими землями перешли под управление Государственной комиссии экономии. Этот социальный статус благоприятствовал переходу «экономических» крестьян в другие сословия. По челобитной, поданной Макаром Титовым в ростовский городской магистрат, о вступлении в ростовское городское купеческое общество, он вместе с семейством был перечислен в 3 гильдию ростовское купечество с 19 июля 1781 года. Капитал его тогда составлял 600 рублей. Через семь лет Макар Титов переписался в московское купечество.

В ростовских купцах остался его сын Александр Макарович Титов (около 1754 – 1823 г.). Надолго в купцах он не удержался, по переписи 1816 года он числится мещанином.

Его сын Андрей Александрович Титов (около 1780 – 1806 гг.), женатый на Федоре Гавриловне Морокуевой (около 1781 – 1849 гг.) вошел в дом своего богатого тестя.

Единственным наследником капиталов Г.Морокуева и А.Титова стал Иван Андреевич Титов (1800 – 1866 гг.). В 1816 году он значится в мещанах, в 1834 году - самостоятельным купцом 3-й гильдии, в 1863 году - пишется купцом 2-й гильдии. К 1848 году у него уже было большое мануфактурное дело, которое велось с 1817 года, две лавки - одна с панским, другая с суконным товаром (панской он управлял сам, суконной - его доверенное лицо). Иван Андреевич - удачливый, расторопный, энергичный предприниматель, умело увеличивший унаследованный капитал. К этому времени у него имеется благоприобретенное имущество - каменный двухэтажный дом (Московская (ныне Покровская), 56). Он занимается и общественной деятельностью - в 60-е годы ХIХ века являясь городским головой. Его тщанием в городе Ростове были устроены городской сад и Окружной бульвар. Жена Ивана Андреевича Пелагея Никифоровна урожденная Косарева (1802 – 1870 гг.) была дочерью купца города Петровска. У них было семеро детей - пять дочерей и два сына; дочери: Любовь (1829 – 1896 гг.) вышла замуж за ростовского купца М.М.Кайдалова, Раида (1830 – 1902 гг.) - за вологодского купца Попова, Надежда (1834 – 1914 гг.) - за Голенищева- Кутузова в Смоленск. Олимпиада (1824 – 1903 гг.) и Елизавета (1832 – 1922 гг.) замужем не были.

Александр Иванович Титов (1820 – 1848 гг.), старший сын и наследник, вел большое торговое дело, участвовал в ежегодных Нижегородских ярмарках, но очень рано ушел из жизни.

Его брат Николай Иванович Титовы (1826 – 1861 гг.) женат не был и умер совсем молодым.

Андрей Александрович Титов (1844 – 1911 гг.) унаследовал имущество и капитал деда, в том числе собрание старинных рукописей, которые коллекционировали и дед его и дядя. А.А.Титов был женат на Надежде Александровне Вахрамеевой (1850 – 1920 гг.) из богатого купеческого рода Ярославля. В первые годы семейной жизни она получала отдельно от супруга торговые свидетельства - очевидно, вела определенную часть торгового дела самостоятельно. А.А. и Н.А. Титовы преумножили свои наследственные капиталы; в торговых рядах города Ростова у них было два магазина, где торговали мехами, суконными и бархатными тканями, серебром - часами, несессерами, бритвенными приборами; свой особняк в 70-е годы они перестроили, и числились с семейством во 2-й гильдии. У них было пятеро детей - четыре дочери и сын. Глафира (1869 – 1946 гг.) вышла замуж за В.А.Кегеля - кандидата на судейскую должность при Ревельском окружном суде, Валентина (1873 – 1909 гг.) - за компаньона отца по бизнесу Малоземова, Варвара (1877 – 1954 гг.) стала супругой учителя математики Н.М.Соловьева, Александра (1880 - ? гг.) связала жизнь с потомственным Почетным гражданином Москвы, владельцем суконной фабрики В.А.Поповым. В Ростове жила только Валентина Андреевна.

Единственный сын Александр Андреевич Титов (1879 -? Гг.) профессор химических наук, член народно-социалистической партии, товарищ министра продовольствия и снабжения Временного правительства, друг И.Бунина, эмигрировал во Францию около 1919 года. В Парижской Сорбонне он вел курс химических наук, лишившись всего имущества в Ростове - наследства отца, которым до революции управлял с помощью доверенных лиц. Во Франции имел пакет акций парфюмерной фирмы «Коти». От первого брака имел дочь Зинаиду (1901 – 1922 гг.) и сына Александра (1909 г.), от второго - дочь Веру. В Ростове никто из потомков А.А.Титова не живет. Кегели, Малоземовы и Поповы потомков не оставили. Правнуки А.А.Титова по линии его дочери Варвары Андреевны Соловьевой живут в Москве.

Крестьянинова Е.И.